Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » 18 сентября в Чайковском краеведческом музее состоялась презентация книги В.Д.Чупина «С неба Звездочка упала»

В своей книге Валериан Дмитриевич отразил историю освоения космического пространства и проведение экспериментальных полетов с животными. У всех на слуху клички первых собак-космонавтов: Лайка, Белка и Стрелка.  На территории  Чайковского района 25 марта 1961 г. приземлился последний беспилотируемый космический корабль-спутник «Восток» на борту с собачкой Звездочкой. Полетом собачки Звездочки завершено изучение возможности полета человека в космос. Спустя 17 дней: 12 апреля 1961 г. стартовал космический корабль «Восток» с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. В своей  книге Валериан Дмитриевич собрал и обобщил  материалы:  о приземлении в Фокинском районе космического корабля-спутника, о  памятниках, посвященных этому историческому событию, о новой музейной экспозиции.

Очевидцем приземления корабля-спутника был Д.С. Мазунин –  военный комиссар Фокинского района. Дмитрий Сергеевич принимал непосредственное участие в поисковой операции, и в дальнейшем восстанавливал историческую правду о приземлении космического корабля, настаивал на необходимости установки памятника собаке-космонавту, который торжественно открыт  12.04.2011г. у дороги рядом с д.Карша. Дмитрий Сергеевич был человеком чести и совести, настоящим патриотом своей большой и малой Родины, неустанным борцом за справедливость. 18 сентября в день памяти Д.С. Мазунина на презентацию книги «С неба Звездочка упала» приехали дочь Дмитрия Сергеевича –  Евгения Дмитриевна Репина и ее супруг Александр Анатольевич Репин. Благодаря  финансовой поддержке Александра Анатольевича в ноябре 2014 г. в Чайковском краеведческом музее открыта  новая экспозиция «На пути к звездам».

Книга «С неба Звездочка упала» – результат совместной работы автора В. Д. Чупина, Чайковского краеведческого музея и издательства «Бон Анца» (г.Ижевск). Идею издания книги «С неба Звездочка упала» поддержало руководство предприятия промышленно - железнодорожного транспорта  (генеральный директор П.А.Мыц),  взяв на себя финансирование этого проекта.

Автор книги «С неба Звездочка упала» -  В.Д.Чупин  учитель высшей квалификации, 45 лет преподавал физику в школах, средних технических и высших учебных заведениях города. Валериан Дмитриевич лауреат всероссийских и международных конкурсов в сфере образования, литературы и точных наук, победитель конкурса «Лучшие учителя России – 2007». Валерианом  Дмитриевичем  написано  более  30 книг, брошюр и статей  по физике, бонистике, истории и краеведению.

Просмотров: 556 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 0.0/0