Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Информация
13:06
Информация

Создание АЭК «Сайгатка».

Архитектурно – этнографический комплекс «Сайгатка» – совокупность построек принадлежащих русской культуре, сохраненной с целью воссоздать быт, уклад и традиции русских Прикамья.

    Концепция комплекса предполагает создание модели исторической улицы села Сайгатка с включением трех домов с усадьбами, стоящих на своих исторических местах.

    Основной целью создаваемого комплекса является сохранение историко – культурного наследия Чайковского городского округа.

      АЭК «Сайгатка» займет площадь около 3 га. Здесь станут регулярно проводиться фестивали народного творчества, праздники народных культур, выставки-ярмарки местных народных промыслов.

     Весь АЭК будет разбит на зоны. Во входной вырастет крупное административное здание с выставочным залом, появится парковка для экскурсионных автобусов и автотранспорта посетителей комплекса. Здесь же будет небольшая площадка для отдыха со скамейками, клумбами и деревьями.

     Далее расположатся зоны экспозиционные.  Первая – это этнографический музей «Крестьянская усадьба» (ул. Гагарина, 98), открытый в 1993 году. Это объект культурного наследия регионального значения «Изба курная», дата постройки дома конец XVIII века.  Вторая – на базе усадьбы Гагарина, 100 – «Сельская торговая лавка конца XIX – начала XX в.в.». Экспозиция открыта в 2019 году.

      Со временем в усадьбе Гагарина, 102, которая в настоящее время находится в частном владении, появится ещё одна экспозиция, посвящённая советскому периоду жизни села Сайгатка. Она может быть развёрнута очень быстро, потому что необходимые предметы собраны и хранятся в фондах МБУК «ЧИХМ».

     В каждой усадьбе будут воссозданы надворные постройки, в них разместятся ремесленные мастерские, в которых будут проходить мастер- классы, выставки народных промыслов, продажа сувениров.

     Большую площадь предполагается отвести под игровую зону, которая будет оформлена в виде этнопарка, где можно будет интересно и с пользой провести время, окунувшись в колорит ушедших эпох.

Создание комплекса даст возможность гостям и жителям региона познакомиться с традициями русских проживающих в Пермском крае, в том числе и старообрядцев, издавна проживающих здесь, полностью погрузиться в атмосферу того времени благодаря хорошо сохранившимся жилым постройкам, а также за счет участия в анимационных программах, проводимых на территории комплекса. Этнографический комплекс позволит развивать на своей территории не только этнографический туризм, но и событийный, и гастрономический.


Просмотров: 245 | Добавил: Katrin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: