Главная » 2019 » Июнь » 2 » Мероприятие
Мероприятие

12 июня 2019 г. с 14.00 до 17.00 МБУК «Чайковский историко – художественный музей» совместно с МАУК «Чайковский центр развития культуры» в рамках проекта «Барыш день в Сайгатке»  XVIII конкурса социальных и культурных проектов  ПАО «ЛУКОЙЛ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ, УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ и РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН приглашает  на праздничную ярмарку «Барыш день» в АЭК «Сайгатка» (ул. Гагарина, 100).

Программа мероприятия предполагает воссоздание картины традиционной сельской  ярмарки конца XIX - начала XX веков.

На улице Гагарина Прикамского района для гостей и жителей г.Чайковский будут работать  ремесленные ряды, где каждый посетитель сможет прибрести для себя, своих родных и знакомых памятные сувениры и подарки.

Мастера-ремесленники предложат большой выбор расшитых полотенец, скатертей, лоскутных одеял, рубашек, жилеток. Внимание и детей, и взрослых, несомненно, привлекут традиционные куклы, изготовленные народными мастерицами.  Попробовать изготовить понравившуюся куколку своими руками можно на мастер-классе.

Для модниц будут работать галантерейные лавки, радующие глаз обилием ярких цветастых платков, искусных украшений из бисера, камней, металла, бересты и брошек из смолы.

В бондарных и посудных лавках найдется деревянная посуда и утварь от ложек до кадочек. Здесь можно приобрести настоящие произведения ремесленного искусства из капа и дерева, орнаментированные затейливой резьбой, и своими глазами увидеть процесс работы мастера-резчика.

В гончарных рядах можно увидеть, как оживает глина в руках мастера.

Мастера по плетению из бересты, лозы и корня предложат свои шедевры и научат основам плетения.

Для всех открыта лавка-лакомка с торговлей вкуснейшими пряниками, кренделями, баранками и всеми позабытыми  «петушками» на палочках.

Ярмарка «Барыш день» не обойдется без зрелищ и развлечений: гости смогут вместе с задорными зазывалами от души повеселиться,  исполняя песни и частушки, принять участие в играх да хороводах.

Гости смогут посетить новую экспозицию «Сельская торговая лавка кон.XIX -  нач. XX вв.»

Ярмарка завершится веселой лотереей и конкурсами. На память об этом событии можно сделать фото в народном стиле.

Ждем вас на веселую  ярмарку!

И как в старину советовали, идя на ярмарку:

• Промойте глаза святой водой - тогда увидите истинную цену товара.
  • Возьмите с собой красный коралл - этот камень сообщает благоразумие и удерживает от ненужной траты денег.
  • Положите в кошелек выщербленную монетку - чтобы хватило средств на все обновы.
Просмотров: 301 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 2.0/1