Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Новая экспозиция "На пути к звездам!" и выставка "Дело чести и совести"
14:25
Новая экспозиция "На пути к звездам!" и выставка "Дело чести и совести"

8 ноября 2014г. исполнилось бы 90 лет  Дмитрию Сергеевичу Мазунину –  почетному гражданину г.Чайковского, полковнику в отставке, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Вооруженных Сил СССР, военному комиссару Фокинского района, первому военному комиссару города. 

Дмитрий Сергеевич Мазунин был человеком чести и совести, настоящим патриотом своей большой и малой Родины, неустанным борцом за справедливость. Будучи активным жителем г. Чайковского, Дмитрий Сергеевич внес большой вклад в его развитие: создал военный комиссариат в городе, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи, проводил учения по гражданской обороне на ряде предприятий, стоял у истоков ветеранского движения в г.Чайковском, принимал участие в создании народного музея.

В 2007г. его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

На выставке «Дело чести и совести» представлен материал о жизненном пути Дмитрия Сергеевича, фотографии, документы, награды, личные вещи и дневники.  

25 марта 1961г. на территории Фокинского (Чайковского) района приземлился космический корабль-спутник «Восток» с собачкой Звездочкой на борту. Д.С. Мазунин принимал непосредственное участие в поисковой операции.  

К юбилею Дмитрия Сергеевича в Чайковском краеведческом музее построена новая экспозиция «На пути к звездам», в которой отражена история освоения космического пространства, в том числе приземление космического корабля «Восток» в Фокинском районе. 

 

Ждем Всех по адресу: ул. Мира, 21
Режим работы: с 10.00 до 17.00
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Справки по телефону: 3-73-19

Просмотров: 472 | Добавил: Kitten59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: