Главная » 2019 » Январь » 17 » Выставка

С 22 января по 15 февраля в Чайковском историко-художественном музее

Выставка «Прикамье. Репрессии. 1930–1950-е гг.»

Открытие выставки состоится 21 января 2019 г. в 14.00

Выставка «Прикамье. Репрессии. 1930 – 1950 е гг.»  представляет этапы становления и развития системы государственного террора в советский период через рассказы о судьбах известных деятелях культуры и науки, подвергшихся репрессиям.

Многих жителей Прикамья в сталинский период не миновала трагическая судьба жертв массовых политических репрессий. По данным Пермского государственного архива новейшей истории невинными жертвами государственного террора стали более 38 тысяч пермяков. Из выставки можно также узнать и о судьбах известных деятелях культуры и науки, также подвергшихся репрессиям. Среди них известный писатель Варлам Шаламов, отбывавший заключение в Вишерлаге, выдающийся хирург, будущий ректор Пермской медицинской академии Евгений Вагнер, знаменитый археолог, организатор Камской археологической экспедиции Пермского университета Отто Бадер.

Основой экспозиции «Прикамье. Репрессии 1930-1950-е гг.» стали документы и фотографии заключённых, вещественные доказательства и воспоминания жертв режима. Выставка была создана в 1999 г. профессиональными историками, посвятившими много лет изучению рассматриваемой темы: Леонид Аркадьевич Обухов, Виктор Александрович Шмыров, Наталья Владимировна Куликова, Роберт Рамилевич Латыпов и другие. В данный момент выставка представляется публике в обновленном варианте 2013 г. с дополнительными документами, фотографиями, стендами.

Выставка «Прикамье. Репрессии 1930-1950-е  гг.» работает в Чайковском историко-художественном музее по адресу ул. Мира, 19.

Режим работы: с 10:00 до 17:00.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Просмотров: 312 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 0.0/0